Необходимость пересмотра предшествующего ГОСТ 15588-1986 «Плиты пенополистирольные. Технические условия», принятого в 1986 году, возникла в связи с возросшими требованиями к качеству материалов на российском рынке. За последние тридцать лет в отрасли произошли кардинальные перемены – в способе производства изделий из пенополистирола от автоклавного к блочному методу «теплового удара», значительно расширилась сырьевая база, возможности оборудования, марочный ассортимент.

Новый ГОСТ 15588-2014 предусматривает другую систему классификации и маркировки плит пенополистирольных теплоизоляционных.

Впервые строителям и проектировщикам предлагаются плиты двух следующих типов: 1) вырезанные струной из крупногабаритных блоков 4000х1000х1200, и 2) плиты, готовые термоформованные (выходящие из формовочного автомата уже заданного размера), с закрытой (неповрежденной резкой) ячеистой структурой. В ГОСТе также впервые появились специальные марки плит, предназначенные для применения в теплоизоляции в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями.

Марка обозначается по минимально допустимой плотности (кг/м3, не менее). При этом каждая марка имеет существенно отличающиеся прочностные и теплоизоляционные свойства, что является определяющим фактором для теплоизоляционным материалов в строительстве.

Показатели физико-механических свойств плит типа Р (резанных, 11 марок — ППС10, ППС12, ППС13, ППС14, ППС16Ф, ППС17, ППС20, ППС23, ППС25, ППС30, ППС35) должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2, раздел 4.3.3 ГОСТа. Свойства плит типа РГ (фасадных графитосодержащих, 2 марки — ППС15Ф, ППС20Ф) указаны в таблице 3. Плиты типа Т (термоформованные, 7 марок: ППС 15, ППС 20, ППС 25, ППС 30, ППС 35, ППС 40, ППС 45) − в таблице 4.

Новым стандартом предусмотрено обязательное наличие в составе строительных теплоизоляционных плит антипиреновых добавок, что обеспечивает пожаробезопасность продукции при хранении и монтаже.

Ранее, в январе 2015 г., вступил в силу ГОСТ Р 56148-2014 (EН 13163:2009) «Изделия из пенополистирола ППС (ЕРS) теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Технические условия», также разработанный ведущими участниками отрасли – рабочей группой Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола. Основной целью его разработки явилась гармонизация национальных стандартов с европейским EN 13163-2009.

Вся ответственность в определении качества продукции, произведенной по «европейскому» ГОСТ Р 56148-2014 (EН 13163:2009), лежит на производителе. В то время как в российском стандарте ГОСТ 15588-2014 четко даны показатели и пределы допустимых отклонений для каждой марки, лабораторные методы и оборудование для испытаний продукции, понятные и хорошо известные отечественным производителям и проектировщикам.

Если европейский стандарт дает возможность производить продукцию с умеренными прочностными и теплотехническими показателями – то в российском стандарте исключена такая возможность, и представлены марки, обеспечивающие только «высокое» качество.

Все представленные стандарты по российскому законодательству являются добровольными к применению. Обязательными они становятся только по согласованию сторон – при размещении заказа на производство продукции по тому или иному стандарту. По 184 ФЗ «О техническом регулировании» у проектировщика должен быть альтернативный выбор нормативной базы, действующей в стране.

Таким образом, российские производители изделий из пенополистирола, желающие выйти на зарубежные рынки, могут произвести продукцию, получив Сертификат соответствия европейскому стандарту. Также, если на российском рынке проектировщик хочет применить отечественную продукцию, соответствующую евростандарту, то теперь у него есть такая возможность.

В остальных случаях проектировщики, строители, производители будут пользоваться проверенными методами и четкими показателями российского ГОСТа, признанными российской научной, строительной и исследовательской общественностью.

При подготовке новых стандартов Ассоциацией производителей и поставщиков пенополистирола был использован весь опыт разработки различных отраслевых нормативно-технических документов на различном уровне.

Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола, являясь разработчиком нормативов и рекомендаций, экспертным центром знаний в данной области, в дальнейшем также планирует выступить «гарантом качества» ответственных производителей продукции, с присвоением им соответствующего знака отличия.

Источник: ancb.ru

Pin It on Pinterest