Этот вопрос был вынесен на повестку дня аппаратного совещания у Губернатора Орловской области.
Исполняющий обязанности члена Правительства Орловской области — руководителя Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Константин Павлов сообщил, что за счет средств Дорожного фонда Орловской области на 2016 год до Департамента доведены лимиты бюджетных ассигнований в размере 3,049 млрд рублей.
Помимо средств областного бюджета прогнозируется поступление средств федерального бюджета в размере 1,051 млрд рублей.
Кроме того, непосредственно в бюджеты муниципалитетов планируется поступление от акцизов на топливо свыше 257 млн рублей на осуществление дорожной деятельности на автомобильных дорогах местного значения.
В настоящее время нормативные правовые акты о распределении средств Дорожного фонда Орловской области на 2016 год проходят процедуру согласования в Правительстве Орловской области.
Одним из направлений распределения средств Дорожного фонда области является ремонт 62 км автомобильных дорог регионального значения.
Дополнительные средства в размере 111 млн рублей предлагается выделить на увеличение в 2016 году государственного контракта по содержанию региональных дорог с ГУП ОО «Дорожная служба» и выполнить восстановление изношенных верхних слоев асфальтобетонного покрытия на площади 233,5 тыс. кв. м (подъезды к городу Орлу, Корсаково — Войново — Жилино в Корсаковском районе, подъезд к национальному парку «Орловское полесье»).
Планируется также устройство 5 км линий искусственного электроосвещения на автомобильной дороге Разбегаевка — Васильевка и на 6 объектах в городе Орле.
Предусмотрена разработка проектно-сметной документации на строительство 50 км сельских автомобильных дорог, реконструкцию аварийного моста на автомобильной дороге Вахново — Важжово в Ливенском районе.
Запланирован капитальный ремонт 18 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений на региональных и местных автомобильных дорогах, а также разработка проектно-сметной документации на 16 пешеходных переходов.
Будет проведен ремонт местных автомобильных дорог на площади свыше 400 тыс. кв. м в городах Орел, Мценск, Ливны и Болхов.
В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года» будет вестись строительство 58,6 км сельских автомобильных дорог (17 объектов) (768,9 млн рублей).
В планах — завершение работ по строительству автомобильной дороги по ул. Раздольной и реконструкции ул. Горького (в том числе пл. Ленина и прилегающие территории) в июне 2016 года.
Продолжатся работы по реконструкции Беломестненского моста в городе Ливны (121 млн рублей).
Также запланирован ремонт свыше 40 км автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов (200 млн рублей).

Источник: orel-region.ru/index.php?head=…

Pin It on Pinterest