В соответствии с поручением первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, в Минстрое РФ разрабатывается проект федерального закона, предусматривающий изменение Налогового кодекса в части налогообложения застройщиков.

Как сообщили в пресс-службе Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), в настоящее время сложилась бизнес-практика, в соответствии с которой компании-застройщики осуществляют строительство и финансирование объектов социально-культурного, жилищно-коммунального назначения, а также инженерно-транспортной инфраструктуры. К таким объектам относятся детские дошкольные учреждения, школы, электрические сети, водозаборные сооружения, дороги и другие аналогичные объекты городской инфраструктуры, необходимые для развития районов, в которых осуществляется строительство многоквартирных домов. Застройщики создают такие объекты в соответствии с градостроительными нормами и для обеспечения нормальных условий для проживания людей в новостройках, что повышает их рыночную стоимость и способствует повышению спроса.

«Как правило, построенные объекты передаются застройщиками в государственную или муниципальную собственность на безвозмездной основе. При этом застройщики не могут отнести соответствующие затраты на расходы для целей уменьшения налога на прибыль, так как в соответствии со статьей 270 Налогового Кодекса РФ (НК) при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, что находит подтверждение судебной практикой», — рассказали в пресс-службе НОЗА.

По информации НОЗА, законопроектом предлагается внести в НК изменения, позволяющие застройщикам учитывать расходы на создание переданных органам власти объектов социальной и инженерной инфраструктуры для целей налогообложения прибыли даже в том случае, если у них отсутствует предусмотренная законодательством РФ обязанность по их передаче.

Публичное общественное обсуждение законопроекта организовано на специальном портале по ссылке http://normativy24.ru/document/24#4996. Здесь предоставлена техническая возможность высказать свое мнение в отношении каждого из положений законопроекта. Для работы на портале необходимо пройти бесплатную регистрацию по ссылке http://normativy24.ru/registraciya/.
Источник: sroportal.ru/news/partners/zas…

Pin It on Pinterest