26 апреля 2017 года в бизнес-центре ТМК «ГРИНН» СРО «ОРОС» провела бесплатный семинар на тему «Национальный реестр специалистов в области строительства», в котором приняло участие более 113 представителей строительных организаций — членов СРО «ОРОС».

В рамках семинара разобрали следующие вопросы:

  • обзор действующего законодательства в сфере Национального реестра специалистов;
  • пакет документов для внесения в Национальный реестр специалистов;
  • порядок подачи документов в Национальный реестр специалистов.

Так же, в ходе семинара выяснилось, что наиболее часто задаваемыми вопросами о Национальном реестре специалистов в области строительства являются:

У специалиста специальность, которой нет в проекте Перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства

Если специальность высшего образования специалиста не соответствует (отсутствует) проекту Перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации строительства из проекта Приказа Минстроя России, то сведения об этом специалисте не могут быть внесены в НРС

Сколько должно быть специалистов по организации строительства в организации?

Согласно ч.6. статьи 55.5-1 «Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства» ГрК РФ не менее двух специалистов по основному месту работы.

Организация не занимается строительством (занимается лесным хозяйством, ЖКХ, отделочными работами). Необходимо ли иметь 2-х специалистов по организации строительства?

Согласно ч.2 ст.52 ГрК РФ «Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства» специалистами по организации строительства обеспечивается выполнение договоров строительного подряда, стороной которого является член СРО. Поэтому, если организация является членом СРО, то ей необходимо доказать наличие по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства

Может ли специалист по организации строительства работать в двух организациях?

Согласно ч. 6 ст. 55.5 ГрК «Стандарты и внутренние документы СРО» организация – член СРО должна доказать наличие по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства. Специалист по организации строительства может работать в неограниченном числе мест (или вообще быть безработным). Но каждая строительная организация должна доказать, что у нее есть по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства. Это уже задача юридического, а не физического лица.

 

Раздаточный материал к семинару "Национальный реестр специалистов в области строительства" от 26.04.2017 [pdf, 214 КБ, 26.04.2017 в 16:51]

 

Чтобы не пропустить информацию о предстоящих конференция и семинарах подписывайтесь на Новостной дайджест СРО «ОРОС».

Pin It on Pinterest