Минстрой России планирует актуализировать национальный проект «Жилье и городская среда» в соответствии с новой стратегической инициативой правительства «Мой частный дом», направленной на развитие индивидуального жилищного строительства. Об этом в ответ на письмо Общественного совета, действующего при министерстве, сообщила глава департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко.

«В настоящее время подготовлен запрос на изменение паспорта федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда», предусматривающее включение мероприятий новой социально-экономической инициативы «Мой частный дом», — цитирует Корниенко ТАСС.

В нацпроект планируется включить задачу по повышению к концу 2030 года объема ввода частных домов до 50 млн кв. м, созданию условий для формирования реестра типовых проектов индивидуальных жилых домов и для распространения проектного финансирования со счетами эскроу на сектор ИЖС.

Ранее правительство РФ утвердило перечень из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития страны, которые будут реализовываться в форме федеральных проектов в течение двух этапов — до 2024 года и до 2030 года. Проекты разделены на шесть ключевых направлений: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 трлн рублей.

Напомним, что инициатива «Мой частный дом» – одна из 42-х стратегических инициатив, утверждённых правительством в целях социально-экономического развития страны. Инициатива направлена на развитие индивидуального жилищного строительства. Согласно обозначенным в ней показателям, к 2030 году суммарный дополнительный прирост объемов ИЖС составит 60 млн кв. м, а ипотеку на постройку частного дома смогут получить 500 тыс. человек. Предполагается, что к 2024 году в стране будет запущено массовое индивидуальное жилищное строительство, которое будет осуществляться силами профессиональных застройщиков. Вся документация по ИЖС будут переведена в в электронный вид.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-aktualiziruet-zhilishhnyj-nacproekt/

Pin It on Pinterest