Правительство Российской Федерации утвердило Постановление №1611 от 25 сентября 2021 года, которое позволит регионам, взявшим бюджетные кредиты в декабре 2020 года на срок до 1 июля 2021 года, частично реструктурировать их, чтобы направить высвободившиеся средства на развитие инфраструктуры.

По условиям реструктуризации с 2021 по 2024 год регионы могут погашать по 5% от суммы задолженности ежегодно, а с 2025 по 2029 год – выплачивать остаток долга равными долями. Также предусматривалась возможность досрочного погашения задолженности.

Для того, чтобы воспользоваться механизмом, субъекты должны взять на себя обязательства по инвестированию высвободившихся средств в инфраструктурные объекты. Такое обязательство закреплено в Постановлении.

В числе мероприятий, на которые регион может направить средства, реконструкция объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, подготовка проектной документации и подключение сооружений к инженерным сетям.

Источник: https://www.minstroyrf.gov.ru/press/utverzhdeno-postanovlenie-pravitelstva-rf-o-stimulirovanii-byudzhetnykh-investitsiy-v-infrastrukturu/

Pin It on Pinterest