В Болховском микрорайоне скоро появится первый в Орловской области жилой дом, построенный с применением BIM-технологий проектирования.

В настоящий момент дом находится на активной стадии строительства. Его ввод в эксплуатацию строительный холдинг «Орелстрой» запланировал на 2022 год.

В прошлом году «Орёлстрой» стал первым в регионе застройщиком, создавшим информационную модель здания с использованием технологий BIM-моделирования. Сейчас в распоряжении строителей находится информационная модель здания, включающая в себя строительные конструкции с внутреннее инженерное оборудование. Это позволяет практически полностью исключить ошибки при строительстве.

— Это только первый этап внедрения BIM-технологий в строительство. Но уже сейчас мы можем в трехмерном формате рассматривать такие сложные элементы здания, как техническое подполье и технический этаж, – прокомментировал нововведения Владимир Тей, руководитель отдела информационного моделирования ПАО «Орёлстрой», – на втором этапе планируется полное внедрение BIM-технологий в строительный процесс, где каждый строитель будет получать информацию об объекте непосредственно из информационной модели. При этом, её применение не ограничивается только проектированием и стройкой. Мы можем вести поэтапное планирование и привязывать к модели временной параметр (4D), осуществлять финансовое планирование и анализировать себестоимость строительва в реальном времени (5D) и, наконец, эксплуатировать построенное здание, имея все эксплуатационные характериистики конструкций и оборудования (6D).

Первыми оценят применение BIM-технологий в жилищном строительстве жители многоквартирного дома на улице Генерала Лаврова в Болховском микрорайоне.  В доме пока есть большой выбор квартир площадью от 40,7 м2 до 80,1 м2.

Источник: https://vechor.ru/economy/v-orle-stroitsya-pervyj-dom-s-primeneniem-bim-tekhnologij

Pin It on Pinterest